Sillamäe Kannuka Kool    по-русски

Общие сведения

Открытие школыСилламяэская школа Kannuka открыта 10 сентября 1990 года. Это пятая школа, которая была построена в нашем городе.

В 1997/98 учебном году школа стала называться Sillamäe Kannuka Kool (ранее была школа №5).

Kannuka - это географическое название местечка, где находится школа. Первые упоминания о поселении "Kannuka" относится к 12 веку.

Школа является муниципальным учебным заведением с русским языком обучения.

С 1990 года до 2012 года школа являлась гимназией, в которой дети учились с 1 до 12 класса. С 1 сентября 2012 года школа стала основной, дающей образование детям до 9 класса.

У школы имеется символика: логотип, флаг, школьная песня.

Учебная среда

В здании школы имеется 4 этажа и подвальное помещение. В правом крыле здания компактно располагаются 1-4 классы (классно-кабинетная система), а в левом крыле 5-9 классы (предметная система). Имеются предметные лаборатории по физике, химии, биологии, лекционный зал и кабинеты ИКТ, кабинеты информатики, мастерские по трудовому обучению мальчиков и девочек, кабинет домоводства, большой спортивный зал, тренажёрный зал.
На первом этаже располагаются: актовый зал, библиотека с читальным залом, игровая комната, столовая и кафе. В школе оборудовано специальное помещение, в котором располагается школьный музей, где представлена история школьной жизни. В подвальном помещении находится школьный тир, оздоровительно-развлекательный комплекс (сауна, кафе).

В школе используются более 70 компьютеров объединенных в компьютерную сеть и стационарно подключеных к среде интернет, а также имеется доступ WIFI. Каждому учителю предоставлен современный ноутбук. В отдельных учебных кабинетах установлены видеопроекторы.

Учащимся оказывается психологическая, логопедическая помощь, помощь учителя коррекции.

Территория

Школьная территория благоустроена для игр и отдыха учащихся, а также для проведения предметных занятий в условиях естественного природного ландшафта.
На территории школы находится водоём, который является средой обитания различных представителей флоры и фауны (дикие орхидеи, купальницы и водятся водоплавающие птицы, рыбы, пресмыкающиеся и др.)
Школа расположена на берегу моря с видом на порт и сосновый бор. В рамках проекта "GLOBE" часть школьной территории обустроена как природная лаборатория и используется на уроках географии, биологии, физике.

Языковое обучение

С 1992 года в школе работают группы углублённого изучения английского языка по программе "Школа завтрашнего дня", USA. С 2005 года открыт класс по изучению украинского языка и культуры.

С 2005 года школа занимается предметным обучением на эстонском языке в 1-9 классах. При формировании 1-х классов учащимся и их родителям предоставляется возможность ряд предметов изучать на эстонском языке. Учащиеся школы ежегодно являются победителями и призёрами городских, уездных, республиканских олимпиад, конкурсов, соревнований. В школе работают кружки, группы продлённого дня, игровая комната, проводятся школьные и городские мероприятия: фестиваль школьных театров, "Fashion Time", День Европы, ученическая конференция, рождественский фестиваль школьных талантов.