Устав Ученического представительства

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  1. Ученическое представительство (далее: УП) - это представительский орган учеников, созданный ими для осуществления ученического самоуправления.

2. Представительство представляет учеников во внутришкольных отношениях, а также в отношениях с национальными и международными организациями, учреждениями и лицами.

3. Задачами УП является:

1. информирование учеников об их правах и обязанностях;

2. помошь ученикам в разрешении вопросов, связанных с их обучением в школе; международными организациями, учреждениями и лицами;

3. помощь в организации школьной жизни;

4. следование школьным традициям и их развитие;

5. предлагать возможность для самореализации активным учащимся

ПОЛНОМОЧИЯ И ПРАВА УП
  1. УП обязуется следовать положению школы и внутреннему распорядку, придерживаться письменных и устных договорённостей между УП и руководством школы.

2. УП имеет право:

1. в соответствии с законом, формировать с другими ученическими коллективами организации и союзы;

2. вступать в соответствующие своей деятельности организации и развивать вместе с ними совместную работу.

3. решать любые вопросы, связанные с организацией школьной жизни, решение которых, в соответствии с законом, не является полномочием других органов;

4. ходатайствовать о выделении средств на свою деятельность из резервов школы;

5. использовать в своей деятельности помещения и инвентарь школы;

6. принимать дополнительные документы, регулирующие свою деятельность;

7. устанавливать и использовать свою символику;

8. с разрешения администрации инициировать и проводить мероприятия.

3. УП ежегодно назначает представителя учеников в попечительском совете школы.

4. Члены УП имеют право принимать участие во всех собраниях педагогического совета.

5. С согласия директора члены УП могут участвовать во внутришкольных совещаниях и собраниях.

6. Решения УП обязательны для всех учеников школы.

СРОК ПОЛНОМОЧИЙ И ПОРЯДОК ВЫБОРОВ ЧЛЕНОВ УП
  1. Первые выборы и собрание УП организует и проводит директор, в течении 2 месяцев с начала учебного года.

2. УП образуют ученики с 5 по 9 класс, по представителю от каждого класса.

1. В порядке исключения в деятельность УП привлекаются учащиеся с одобрения 2/3 состава УП.

3. Срок полномочий членов УП начинается со дня их избрания в соответствии с настоящим уставом и заканчивается со вступлением в должность нового состава ученического представительства, либо отказа самого ученика от деятельности в составе УП.

1. Перевыборы представителей должны проходить в классах в начале учебного года, после объявления о выборах директором;

2. По истечению полугода, с назначенного времени работы президента, члены ученического представительства могут поднять вопрос о перевыборах.

ПОРЯДОК РАБОТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
  1. Избранный состав представительства проводит очередные заседания не реже чем раз в 2 месяца течение учебного года. Представительство имеет право принимать решения, если в заседании принимает участие больше половины его членов.

2. Первым заседанием руководит директор или руководитель по интересам.

3. В течение первого заседания простым большинством представительство избирает президента, заместителя президента, секретаря, заместителя секретаря.

4. На первом заседании члены знакомятся с общешкольным планом, на основе которого, составляют план работы УП.

5. На втором заседание в обязательном порядке проходит ознакомление членов УП с основной документацией школы.

6. Дальнейшими заседаниями руководит президент или в случае его отсутствия - вице-президент.

7. Полномочия, связанные с работой представительства, члены представительства делят между собой в соответствии с утвержденным порядком работы.

8. Представительство имеет право формировать постоянные и временные комиссии, рабочие группы и делегации.

ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ УСТАВА
  1. Изменения вносятся в настоящий устав, если за их утверждение голосует более 2/3 членов представительства и измененный текст будет одобрен советом попечителей и утверждён директором школы.

2. Измененный устав обнародуется на веб-сайте школы. Учащиеся школы могут в течение двух недель письменно предлагать поправки. Ученическое представительство обсуждает поправки в течение одной недели после завершения обнародования.