Поездка в Южную Эстонию

28.02.2007 - 01.03.2007

Говорят, что путешествовать лучше летом - меньше одежды и сумок. Но как тогда оценивать всю красоту зимнего курорта? Посетив зимнюю столицу Отепя однажды, хочется вернуться к её заколдованным склонам и снежным деревьем снова.

В этот раз, собрав гимназистов Силламяэской Каннука школы, наши учителя эстонского языка держали путь именно на самую высокую точку Прибалтики. В среднем поездка до Выруского уезда занимает около четырех часов, поэтому по пути мы заехали в Алатскиви - хутор-музей Юхана Лийва и музей лыжного спорта, где представилась возможность пострелять из настоящего ружья биатлониста.

Во второй половине дня наша экскурсия, проехав дом Кристины Шмигун и личный отель Андруса Веерпалу, добрались до 70-ти метрового трамплина. Рядом с ним уже строится новый, со смотровой площадки. Строительство обещает закончить к 2008-09 гг., именно тогда мы и можем посмотреть на Отепя сверху. После обеда нас отвезли к небольшому снежному склону, с которого мы катались на тубах. Тубы похожи на спасательные круги с пластмассовым скользким дном.

Вечер первого дня закончился экскурсией по замку Сангасте, в 25 километров от Выру, где мы и остались ночевать. Построенный в конце немецким дипломатом Фридрихом фон Бергом, замок является уникальным строением, соединившим множество стилей в таинственных уголков своей громады. Готические своды прихожей перекликаются с английской отделкой дубом в столовой и даже индийской лепниной в нишах танцевального зала. В замке открыты ходы в башни, подземелья и на крышу.

На следующее утро мы побывали в дом-музее Крейцвальда в городе Выру. Экскурсовод рассказала нам интересную информацию о людях Выруского уезда, как об отдельном народе. Вырусцы сохранили свой особый диалект и до сих пор поддерживают все народные традиции. Следующим пунктом нашей программы была остановка на страусино-лосиновом хуторе. И наконец, мы поднялись на Суурмунамяги. Эта прогулка стала заключительным штрихом нашей поездки, ведь даже в конце февраля засыпанные снегом ели и сосны, навевают предрождественское ощущение чудес. Попрощавшись с красотами южных склонов Эстонии, мы направились домой.

Федоренкова Александра - 11А класс

счетчик посетителей сайта contadores webcam teen