Ametlik teave > Projektid > В гости к динозаврам

Projektid: В гости к динозаврам

Название: В гости к динозаврам

Цели проекта:

• провести исследовательскую работу по заданным темам: образование Солнечной системы, зарождение Жизни на Земле, растительный мир Мелового периода, животный мир Мелового периода, история раскопок останков динозавров, группы динозавров и их представители;
  • создать модель земной поверхности (рельеф) и "населить" её динозаврами. Поделиться своими знаниями и находками о развитии планеты в Меловой период с учениками школы (провести экскурсии);
  • посетить музей "Ледниковый период".

Время проекта: октябрь 2014 - декабрь 2014

Учителя, участвующие в проекте: Елена Давудова

Ученики, участвующие в проекте: 3С, 3А, 3В, 2С, 1А

Тему проекта "В гости к динозаврам" подсказали сами дети ещё весной прошлого учебного года. Когда осенью нового года дети вместе с педагогом приступили к разработке проекта, то возникла идея сделать музей динозавров в своём кабинете. Оговорили как будет выглядеть мини-музей и приступили к делу. На уроках труда дети, работая в группах, мастерили макет земной поверхности Мелового периода. Им пришлось потрудиться в поисках информации по описанию того, как могла выглядеть земная поверхность Мелового периода. Распределили обязанности и стали вместе трудиться, выполнять однообразную работу на протяжении долгого времени. Научились слушать друг друга, уважать мнения других, а главное научились доводить начатое дело до конца. Параллельно данной работе дети готовили "экспонаты" для музея динозавров и выступления на темы, с ними связанные. Ребята учились быть гидами. И вот наступил день, когда музей был готов. Открыт он был для учеников и учителей 1А, 2С, 3А, 3В, 5U классов. Завершился проект поездкой в город Тарту. Ребята вместе с педагогами посетили научный центр "АХХАА", где была представлена экспозиция динозавров.
Если говорить о результатах проекта, то они, конечно, есть. Дети пополнили свои знания о динозаврах, о развитии планеты в Меловой период. Очень сдружились и объединились вокруг общего дела, делились своими знаниями и опытом, учили друг друга, сумели преодолеть страх публичного выступления и довели замысел до логичного конца, и просто поиграли "В музей". Очень благодарны за помощь и поддержку родителям, и работникам школы!

Елена Давудова
Классный руководитель 3С класса