Ametlik teave > Projektid > Масленица

Projektid: Масленица

Название: Масленица

Цели проекта:

• приобщить детей к традиционному наследию народной культуры;
  • помочь осознать смысл обычаев и традиций, связанных с праздником "Масленица";
  • дать детям эмоционально-полноценное представление о праздновании праздника;
  • воспитывать чувство коллективной ответственности;
  • способствовать развитию коллективного творчества.

Время проекта: февраль 2015

Учителя, участвующие в проекте: учителя начальных классов

Ученики, участвующие в проекте: ученики начальных классов, подготовительные группы городских детских садов

Масленица - это весёлые проводы зимы с играми, частушками, хороводами. Праздник Масленицы - это отличный повод познакомить детей с традициями народной культуры и интересно провести время.
В школе Каннука стало уже доброй традицией праздновать масленицу для учащихся начальной школы.
Собрали на праздник задорные и озорные скоморохи. Они встретили ребят весёлыми стихами и прибаутками. Порадовать детей пришла и сама Масленица, добрая, щедрая. Она принесла с собой забавные игры и конкурсы. Ребята вместе со скоморохами и красавицей Масленицей попробовали свои силы в старинных русских играх: " Золотые ворота", "Метание валенка" "Не промахнись по горшку". При подготовке к празднику ребята разучили русские народные песни, заклички на Масленицу, частушки. Завершился праздник традиционным сожжением чучела Масленицы. Костёр получился славный. Проводили зиму!
Но какая же Масленица без блинов. Все дети встали в дружный хоровод со словами песни "Ой блины, мои блины, вы, блиночки, мои". А пока дети водили хоровод, работники столовой школы Каннука прямо на улице приготовили для них угощение: аппетитные блины со сладким чаем. Так что праздник получился не только интересным, но и вкусным.
На лицах мальчишек и девчонок сияла улыбка, у них было отличное настроение.

Юлия Кузнецова,