Ametlik teave > Projektid > Kannuka (2017)

Projektid: Kannuka (2017)

Название: Kannuka

• знакомство с историческим прошлым места, где находится школа Каннука;
  • изучение исторического прошлого деревни Kannuka.

Время проекта: март 2017 - май 2017

Участвующие учителя: Ольга Большакова, Надежда Канарбик, Марина Покровская, Людмила Кононенко, Галина Демина

Учащиеся: , , , .

Каннука "ожила"

В конце мая 2017 года деревня Каннука словно "ожила" в рисунках на асфальте, созданных учениками школы, носящей одноименное название.

До этого ученики и учителя Kannuka школы провели очень полезную, интересную и плодотворную совместную работу с городским музеем г.Силламяе. Работники музея Александр Пополитов и Ирина Замарина во время экскурсии рассказали, что на месте, где сейчас находится школа (бывшая школа № 5) располагалась деревня Каннука. Поэтому школа и носит это красивое название.

Ребята и взрослые узнали, что название местечка, где стоит школа, связывают с кустарниковым растением из рода Дерен шведский, которые финны называли "kannuka", что на востоке деревня граничила с деревней Перьятси, на юге с деревней Сытке, а на западе с полумызой Силламягги. Экскурсовод Александр Пополитов очень подробно и доходчиво рассказал историю замечательного местечка под названием Kannuka, о тех, кто здесь жил когда-то, трудился, приезжал на отдых, кто владел мызами. И дети, и взрослые узнали также из увлекательного рассказа о доме Рейна, Народном доме, истории церкви, большом валуне, надписях на камнях…А после экскурсии работник городского музея Ирина Замарина провела мастер-класс по изготовлению открыток с видами старого и нового вида местечка Каннука. И чтобы узнать, кто, что запомнил, приготовила для всех кроссворд. В подарок все участники получили с собой карты города Силламяе.

С чего начинается родина? Мы поняли, что с познания истории места, где ты живешь. И все, что особенно запомнилось, ученики выразили в своих рисунках на асфальте вокруг школы, и деревня Каннука словно ожила, пусть даже ненадолго.

Благодарим работников городского музея г.Силламяе Ирину Замарину и Александра Пополитова, а также учеников 3а класса и классного руководителя О.М.Большакову, учеников 3б класса и классного руководителя Н.В.Канарбик, учеников 4а класса и классного руководителя М.Б.Покровскую, учеников и классного руководителя 5а класса Л.А.Кононенко за совместную познавательную деятельность.

Аида Ионова
    Руководитель по проектам школы Каннука
    Галина Демина
    Педагог, организатор проекта "Каннука"