Ametlik teave > Projektid > Peatu, vaata, veendu! / Остановись, посмотри, убедись!

Projektid: Peatu, vaata, veendu! / Остановись, посмотри, убедись!

Название: Peatu, vaata, veendu! / Остановись, посмотри, убедись!<

• обратить внимание детей на то, чтобы при пересечении проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу они были очень внимательны,
  • обратить внимание на основные факторы, которые вызывают опасные ситуации.

Время проекта: сентябрь 2017

Участвующие учителя: Екатерина Алексеева, Ольга Измалкова, Людмила Кононенко, Вера Калабухова, Надежда Пополитова, Светлана Сташкевич

Учащиеся: 6-е классы.

29 сентября ученики шестых классов приняли участие в проекте "Peatu, vaata, veendu!", "Остановись, посмотри, убедись!". Проект проводят Департамент шоссейных дорог и Департамен полиции и погранохраны. Цель проекта - обратить внимание детей на то, чтобы при пересечении проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу они были очень внимательны. А также обратить внимание на основные факторы, которые вызывают опасные ситуации, а именно, быстрый ритм жизни (школа, тренировки, друзья, дом), влияние друзей, наличие посторонних предметов, которые рассеивают внимание детей (мобильный телефон, наушники).

В рамках проекта дети приняли участие в акции, в ходе которой с помощью специальных трафаретов на тротуар рядом с нерегулируемым пешеходным переходом были нанесены предупреждающие надписи на русском языке "Остановись, посмотри, убедись!" и эстонском языке "Peatu, vaata, veendu!".

Очень важно, чтобы дети помнили 5 основных правил безопасного пересечения проезжей части:
    1. Будь внимателен! Подумай, где и как безопасно перейти дорогу;
    2. Прежде чем ступить на проезжую часть, остановись и посмотри! Водитель не может резко остановиться!
    3. Постарайтесь установить с водителем зрительный контакт;
    4. При пересечении проезжей части не отвлекайтесь на посторонние вещи!
    5. Запаситесь временем для уличного движения!