Ametlik teave > Projektid > Peatu, vaata, veendu! / Остановись, посмотри, убедись!

Projektid: Peatu, vaata, veendu! / Остановись, посмотри, убедись!

Название: Peatu, vaata, veendu! / Остановись, посмотри, убедись!<

• обратить внимание детей на то, чтобы при пересечении проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу они были очень внимательны,
  • обратить внимание на основные факторы, которые вызывают опасные ситуации.

Время проекта: сентябрь 2018 - октябрь 2018

Участвующие учителя: Наталья Сизмина, Наира Саргсян, Татьяна Баева, Елена Давудова

Учащиеся: 6a, 6b, 6c, 7v классы.

Второй год подряд ученики шестых классов принимают участие в проекте "Остановись, посмотри, убедись"! (Peatu, vaata, veendu!). Проект проводят Департамент шоссейных дорог и Департамент полиции и погранохраны. Цель проекта - обратить внимание детей на то, чтобы при пересечении проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу они были очень внимательны.

В рамках проекта классные руководители рассказали ребятам о правилах безопасного перехода через проезжую часть, об основных факторах, которые создают опасные ситуации, а именно, быстрый ритм жизни, влияние друзей, наличие посторонних предметов, которые рассеивают внимание детей (мобильный телефон, наушники). Ученики проверили свои знания правил дорожного движения, приняв участие в тематической викторине, которую предоставил Департамент шоссейных дорог. Все ребята получили памятные призы.

Завершился проект 10. октября акцией, в ходе которой ребята, с помощью специальных трафаретов, нанесли предупреждающие надписи "Peatu, vaata, veendu!" и "Остановись, посмотри, убедись!" на тротуары перед нерегулируемыми пешеходными переходами, которые расположены рядом со зданием школы на улице Геологическая.

Оставленный на тротуаре призыв напомнит детям и взрослым о том, что пересекая проезжую часть, нужно быть очень внимательными. Перед тем, как ступить на проезжую часть, необходимо остановиться, посмотреть, что происходит слева и справа, убедиться, что водитель вас заметил и остановился. И только после этого можно начать переход дороги.

Очень важно, чтобы дети помнили 5 основных правил безопасного пересечения проезжей части:
    1. Будь внимателен! Подумай, где и как безопасно перейти дорогу;
    2. Прежде чем ступить на проезжую часть, остановись и посмотри! Водитель не может резко остановиться!
    3. Постарайтесь установить с водителем зрительный контакт;
    4. При пересечении проезжей части не отвлекайтесь на посторонние вещи!
    5. Запаситесь временем для уличного движения!